С.Кириенко: Россия намерена занять 20% мирового рынка строительства АЭС

undefined

В ближайшие 30 лет Россия планирует занять 20% мирового рынка строительства новых атомных станций, заявил сегодня глава Росатома Сергей Кириенко на всероссийском форуме "ТЭК в XXI веке". "В мире в ближайшие 30 лет будет построено от 300 до 600 ГВт новых энергомощностей АЭС. Россия планирует занять 20% этого рынка", - сказал он.

Для реализации этих планов в России создается вертикально-интегрированная компания в гражданской части атомной отрасли (Атомэнергопром), которая, по словам Кириенко, "будет конкурировать с ведущими мировыми корпорациями в сфере строительства АЭС".

При этом Кириенко подчеркнул, что "доступ к дешевой электроэнергии сегодня является ключевым элементом роста российской экономики", напомнив, что в прошедшем году атомная отрасль России выработала рекордный за все время своего существования объем электроэнергии. Впрочем, доля АЭС в общей выработке осталась на уровне 16%.

Глава Росатома отметил, что к 2025 году, с учетом постепенного вывода ныне действующих АЭС из эксплуатации, доля атомной генерации в РФ могла бы упасть до 2,5% - если бы в ушедшем году не был бы принят ряд ключевых решений по развитию атомной энергетики. Важнейшим решением, позволившим реально развивать атомную энергетику и сделать атомную генерацию в России конкурентоспособной, Кириенко назвал решение правительства о либерализации рынка электроэнергии к 2010 году и постепенной либерализации рынка газа. "Мы должны в России создать оптимальный топливный баланс для того, чтобы атомная энергетика могла успешно развиваться", - сказал глава Росатома.