БЮТ и "Наша Украина" хотят поделить портфели в правительстве поровну

undefined

В случае победы на досрочных парламентских выборах оппозиционные Блок Юлии Тимошенко и "Наша Украина" намерены поровну поделить должности в правительстве.

"Были проведены переговоры и принято очень справедливое решение. Независимо от того, кто сколько наберет голосов, должности между БЮТ и "Нашей Украиной" будут поделены 50 на 50", - сказал в пятницу член парламентской фракции БЮТ Олег Билорус. По его словам, "такой принцип применяется впервые". Пост премьер-министра "займет лидер той фракции, которая наберет большее количество голосов", сказал депутат.

По украинскому законодательству, правительство формируется парламентским большинством.

Опросы общественного мнения на Украине показывают, что на досрочных выборах больше всего шансов пройти в парламент у Партии регионов - она соберет треть голосов. Четверть избирателей готовы проголосовать за Блок Юлии Тимошенко. 10% голосов могут получить депутаты пропрезидентского блока "Наша Украина", а коммунисты претендуют на 5%. Аналитики отмечают, что если выборы пройдут сейчас, то в Раду не попадут представленные там социалисты.

С понедельника Украина переживает политический кризис, после того как президент Ющенко подписал указ о роспуске Верховной Рады и назначении выборов нового парламента на 27 мая. Депутаты большинства не подчинились указу, сочли его неконституционным и направили представление в Конституционный суд.

Оппозиционные силы, в отличии от Партии регионов, Социалистической и Коммунистической партий, входящих в коалицию, начали подготовку к досрочным выборам.