ЦБ считает нужным разрешить банкам расторгать договоры в одностороннем порядке

undefined

Банк России считает целесообразным изменить законодательство, чтобы разрешить банкам в одностороннем порядке расторгать договоры в случае, если выясняется, что клиенты проводят недобросовестные операции. Об этом председатель Банка России Сергей Игнатьев сообщил на съезде АРБ.

Он подчеркнул, что лица, в интересах которых проводятся фиктивные операции, несут очень серьезные риски. Информация сохраняется в налоговых и таможенных органах, а также в Росфинмониторинге, Центральном банке и коммерческих банках. "Вычислить реальных участников выгодопропреобретателей таких операций вполне возможно, поэтому рано или поздно им придется отвечать на очень неприятные вопросы со стороны правоохранительных органов", - сказал С.Игнатьев, отметив, что возможность расторжения договора соответствует и мировой практике, и рекомендациям FATF.

Глава Банка России считает назревшими также изменения в законодательство, направленные на упорядочивание регистрации юридических лиц. "Нельзя признать нормальным положение, когда, по свидетельству федеральной налоговой службы из 2 тыс ежедневно регистрируемых новых юридических лиц половина создается специально для включения в схемы, направленные на уклонение от уплаты налогов, таможенных платежей, проведения других незаконных операций", - сказал он.