МЭРТ предложило закрыть шесть ФЦП

undefined

Минэкономразвития РФ предлагает правительству рассмотреть возможность закрытия шести федеральных целевых программ (ФЦП), реализация которых идет неэффективно. "Эти программы нужно вообще рассмотреть отдельно и принять по ним решение, вплоть до закрытия или смены заказчика, если не будут устранены существующие недостатки", - сказал сегодня на заседании правительства замминистра экономического развития и торговли Виталий Савельев. При этом он назвал две конкретных программы - по утилизации вооружений и военной техники и по сокращению различий в социально-экономическом положении регионов.

Савельев обратил внимание, что из 30 ФЦП на 2007 год, требующих корректировки, в правительство внесено только девять, а утверждено пять. "Это вызывает серьезную тревогу в связи с изменениями бюджетного процесса", - сказал замминистра, напомнив, что все корректировки должны закончиться до 20 апреля, чтобы эти программы вошли в трехлетний бюджет.

Он также поторопил госзаказчиков с разработкой концепций ФЦП, реализация которых должна начаться с 2008 года. По большинству из этих программ концепции до сих пор не согласованы, указал Савельев.