Косачев: США намерены вмешиваться в ход выборов в РФ

undefined

Доклад госдепартамента США о российском избирательном процессе, распространенный в прошлый четверг, является грубым вмешательством во внутренние дела России. Об этом заявил председатель комитета Госдумы по международным делам, заместитель секретаря президиума генсовета "Единой России" Константин Косачев.

"В докладе содержится прямое признание того, что США будут финансировать проекты в рамках предстоящих в России избирательных кампаний по выборам в Государственную Думу и президента РФ. Тем самым подтверждается абсолютная обоснованность тех мер, которые были инициированы партией "Единая Россия" и в конечном итоге нашли отражение в действующем российском законодательстве об ужесточении финансового контроля за деятельностью неправительственных организаций в России", - приводятся слова Косачева в сообщении информцентра "Единой России".

По его словам, парламентарии будут требовать от органов исполнительной власти, которые осуществляют контроль за финансированием деятельности российских НПО и политических партий, чтобы зарубежные гранты "не могли быть использованы в интересах проведения политической деятельности в РФ".

"И соответственно никакие финансовые вливания, которые будут организовываться по линии госдепа или других структур, не могли бы иметь место и каким-либо образом воздействовать на характер избирательной кампании в России", - добавил Косачев.

По его словам, подобная практика госдепа не соответствует "нормам цивилизованного межгосударственного общения".

В докладе госдепа подчеркивалось, что "дальнейшая эрозия гражданского общества в России и Белоруссии в минувшем году вызывает особое беспокойство". Госдепартамент сообщил, что "США также предоставляли техническое содействие и гранты по поддержке в России групп гражданского общества, ресурсных центров неправительственных организаций, "мозговых центров", профсоюзов и организаций, осуществляющих общественный надзор, чтобы поддержать их активное участие в обществе".

Объясняя необходимость содействия демократии в России, госдепартамент утверждает, что "продолжающаяся концентрация власти в исполнительной ветви, послушная Дума, политическое давление на судебную систему, коррупция и избирательность правоприменения, сохраняющиеся ограничения для СМИ и самоцензура, а также правительственное давление на оппозиционные политические партии привели к эрозии общественной подотчетности лидеров правительства".

Доклад, обнародованный заместителем госсекретаря США по демократии и глобальным вопросам Полой Добрянски, передан в конгресс США.