Г.Онищенко распорядился усилить борьбу с незаконным алкоголем

undefined

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко поручил территориальным управлениям своего ведомства активизировать работу по борьбе с незаконным производством и оборотом алкогольной продукцией. При этом особое внимание уделяется повышению эффективности санэпидэкспертизы спиртного, незамедлительным мерам к изъятию из продажи продукции ненадлежащего качества и привлечению к ответственности лиц, ее реализующих.

"В стране продолжает сохраняться тенденция увеличения удельного веса проб алкогольной продукции, не отвечающих требованиям безопасности по содержанию токсических элементов", - констатировал глава ведомства. По данным Роспотребнадзора, в 2006 г, было забраковано свыше 83,8 тыс ненормативных партий алкоголя объемом более 5,8 млн литров. При исследовании некоторых сортов водки отмечалось завышение содержания в ней альдегидов, сложных эфиров, сивушных масел, обнаруживался диэтилфталат, метиловый спирт, бензалкоголь. Некоторые отечественные вина также не соответствовали гигиеническим нормативам по органолептическим и физико-химическим показателям.

По предварительным данным Росстата, уровень смертности от случайных отравлений алкоголем в 2006 г. по сравнению с 2005 г. несколько снизился. Однако удельный вес таких случаев в общей структуре причин смертности остается недопустимо высоким, составляя почти 12%.