Минкультуры обеспокоено судьбой "Рабочего и колхозницы" Мухиной

undefined

Глава Минкультуры РФ Александр Соколов выразил озабоченность неопределенностью ситуации вокруг с реставрации памятника "Рабочий и колхозница" советского скульптора Веры Мухиной. Выступая сегодня в Госдуме на "правительственном часе", министр признался, что такая "озабоченность есть".

"С одной стороны, эксперты подтвердили необходимость реставрации памятника, рядом с ним даже было небезопасно находиться, но характер реставрации и даже местонахождение памятника - все это внушает тревогу", - отметил Соколов. При этом он напомнил, что памятник остается в собственности Москвы, и необходимо сделать запрос в столичный комитет по культуре. "Мы со своей стороны также будем осуществлять контроль за ходом восстановления памятника", - отметил глава ведомства.

Скульптура Веры Мухиной "Рабочий и Колхозница" была создана к Всемирной выставке в Париже в 1937 году. После закрытия выставки монумент установили на небольшой пьедестал высотой 10 метров у ВДНХ.

В октябре 2003 году начались работы по реконструкции скульптуры. Ее демонтировали, разобрав сначала на 17 частей, потом - на сорок. Согласно новому проекту, скульптуру поставят на павильоне-постаменте высотой 34,5 метра, вписав в «красивый многофункциональный комплекс». При этом за все, что будет располагаться под памятником, отвечает инвестор - хозяин многоярусной подземной автостоянки, которая будет "утоплена" под ним.

Предполагалось, что в 2007 году, к семидесятилетию Всемирной парижской выставки, "Рабочий и колхозница" снова займут свое место.