В результате терактов в Алжире погибло 23 человека

undefined

23 человека погибли и свыше 160 ранены в результате терактов в Алжире. Такие официальные данные приводит служба гражданской обороны Алжира. Между тем, по данным медиков, число погибших уже достигло 30 человек.

Целью взрывов стали правительственный комплекс, где расположена резиденции премьер-министра Алжира Абдельазиза Бельхадема, и полицейский участок, находящийся вблизи международного аэропорта на восточной окраине города. У резиденции премьера был подорван начиненный взрывчаткой автомобиль, за рулем которого находился смертник.

От взрыва, прогремевшего у самого входа во дворец правительства, обрушилась часть фасада здания. В близлежащих зданиях в радиусе 100 метров выбиты стекла. Глава кабинета в результате нападения не пострадал, однако среди жертв, по некоторым данным, есть сотрудники аппарата правительства.

В настоящее время в стране проводится широкомасштабная операция силовых структур Алжира с целью выхода на след организаторов теракта. Сегодняшние взрывы в алжирской столице, отмечают наблюдатели, стали самыми мощными за последние годы. Ответственность за них уже взяла на себя радикальная "Салафистская группа проповеди и джихада", объявившая себя в прошлом году "Филиалом "Аль-Каиды" в Магрибе.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун осудил атаку террористов в Алжире. Пан Ги Мун призвал объединить усилия мирового сообщества в борьбе с угрозой терроризма, подрывающего нормальную жизнь общества.

Российский МИД подтвердил, что россияне не пострадали при взрывахк.

"По имеющимся сведениям, российских граждан среди пострадавших от взрывов нет",- говорится в сообщении департамента информации МИД РФ.

В МИД России решительно осудили теракты, "жертвами которых в очередной раз стали ни в чем не повинные люди".