П.Аксенов: Более 95% собственников жилья в Москве выбрали способ управления

undefined

Более 95% собственников жилья в Москве определились со способом управления многоквартирными домами, а в 43,5% домов способ управления не просто выбран, но и реализован, сообщил сегодня первый заместитель мэра Москвы Петр Аксенов.

В большинстве домов - 72,6% - собственники выбрали в качестве управляющей компании государственные унитарные предприятия - ДЕЗы. В 2,5 тыс домах - 8,2% - собственники предпочли частные управляющие компании. Домов, в которых созданы товарищества собственников жилья (ТСЖ), в Москве насчитывается около 4,5 тыс.

При этом П.Аксенов отметил, что создание ТСЖ требует некоторых изменений в законодательство – например, гарантами управляющих компаний должны стать банки. По его словам, это обезопасит рынок услуг от недобросовестных фирм, которые, собрав с жителей деньги, направляют их на другие цели. "Такие факты уже существуют, уже появились "первые ласточки", - отметил чиновник, констатировав, что 80-85% горожан регулярно оплачивают коммунальные услуги, а еще 15% москвичей вносят плату авансом или доплачивают.

"Кассовые сборы составляют почти 100%, то есть люди платят, а некоторые недобросовестные компании расходуют эти средства не по назначению", - сказал П.Аксенов. Сейчас городские власти составляют специальный реестр управляющих компаний, в который уже вошли 2 тыс таких организаций.