Генпрокуратура допросит более 100 свидетелей по новому делу Пичугина

undefined

Сегодня Мосгорсуд начал рассмотрение по существу уголовного дела в отношении экс-сотрудника службы безопасности НК ЮКОС Алексея Пичугина, обвиняемого в организации ряда убийств. После того как гособвинитель зачитал обвинительное заключение, А.Пичугин заявил, что своей вины не признает. После этого суд приступил к допросу свидетелей обвинения. По словам представителя Генпрокуратуры Камиля Кашаева, "всего гособвинение намерено допросить более 100 свидетелей". В этом случае судебное разбирательство может занять не менее двух месяцев.

Бывший сотрудник службы безопасности ЮКОСа А.Пичугин обвиняется в организации ряда убийств; в его отношении это повторный судебный процесс. В августе 2006 г. А.Пичугин был приговорен к 24 годам колонии строгого режима, но 21 февраля 2007 г. Верховный суд РФ отменил приговор и направил дело на новое рассмотрение.

Среди эпизодов обвинения - убийство мэра Нефтеюганска Владимира Петухова, требовавшего от ЮКОСа возврата сокрытых налогов; убийство директора фирмы "Феникс" Валентины Корнеевой, отказавшейся передать банку МЕНАТЕП помещение в центре Москвы. А.Пичугину инкриминировалась организация покушения в 1998 и 1999 годах на предпринимателя Андрея Рыбина, подавшего иски о взыскании ущерба, причиненного его фирме незаконной деятельностью ЮКОСа.

До этого, в марте 2005 г., А.Пичугин был осужден на 20 лет колонии строгого режима за организацию убийства супругов Гориных в Тамбове в 2002 г., организацию покушения на бывшего советника экс-главы ЮКОСа Ольги Костиной и избиение бывшего главы компании "Роспром" Виктора Колесова.