Трансаэро не согласна с выводами IATA о безопасности полетов

undefined

ОАО "Авиационная компания "Трансаэро" выразило несогласие с практикой заявлений руководителей Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA), оценивающих состояние безопасности полетов по региональному принципу. Об этом говорится в сообщении компании.

Трансаэро направило письмо генеральному секретарю IATA Джованни Бизиньяни в связи с публикацией отчета о состоянии авиационной безопасности за 2006 год и его некорректной интерпретацией, по мнению компании, отдельными СМИ.

"Деятельность IATA основывается на индивидуальном членстве авиапредприятий, каждое из которых находит важные для себя общие цели, участвуя в работе ассоциации, - отмечается в письме. - Приведенный в документе "IATA 2006 Safety Report" анализ безопасности полетов, осуществленный чисто по географическому принципу, не отвечает интересам авиакомпаний - членов ассоциации и противоречит ее целям. Более того, он наносит серьезный репутационный ущерб авиакомпаниям, которые безопасно обеспечивают значительные объемы пассажирских перевозок в том или ином регионе".

Авиакомпания "Трансаэро" полагает целесообразным, чтобы IATA при публикации подобных аналитических материалов сосредоточила свое внимание на сравнении параметров безопасности полетов в авиакомпаниях, являющихся членами этой международной организации и авиакомпаниях, не входящих в ее состав. Трансаэро также настаивает на том, чтобы обязательно осуществлялась публикация индивидуальных рейтингов безопасности авиаперевозчиков.