Верховная Рада попросила помощи у Совета Европы

undefined

Украина нуждается в помощи Совета Европы для урегулирования сложившейся в стране ситуации. Об этом сегодня заявил представитель украинской делегации от Партии регионов Иван Попеску в ходе срочных дебатов по ситуации на Украине. "Украине нужна помощь Совета Европы. Я прошу генсека Совета Европы Терри Дэвиса и председателя ПАСЕ Рене ван дер Линдена принять участие в урегулировании конфликта", - сказал украинский парламентарий.

Он поддержал предложение докладчиков ПАСЕ по ситуации на Украине пригласить для обзора законодательства Венецианскую комиссию Совета Европы. Венецианская комиссия - орган Совета Европы, занимающийся изучением соответствия законодательств стран-членов Совета Европы европейскому законодательству.

Таким образом Верховная Рада реализовала свое право "обратиться за помощью к международным посредникам, международным организациям, странам - гарантам суверенитета Украины в урегулировании политической ситуации в нашем государстве на основе общепризнанных в мире принципов построения демократического общества". "Сейчас этот момент настал", - подчеркивается в принятом ранее обращении парламента.

"Надеемся, что… присущие всем предыдущим резолюциям ПАСЕ взвешенность и правовое совершенство станут сердцевиной ее решения по урегулированию политического кризиса на Украине, которое, надеемся, сделает невозможным дальнейшее давление отдельных политических сил на Конституционный суд", - отмечается в обращении.