Госдума приняла закон о Банке развития

undefined

На сегодняшнем заседании Госдума приняла закон о создании госкорпорации Банк развития и внешнеэкономической деятельности, которая займется финансированием инвестпроектов в приоритетных отраслях экономики. При этом нижняя палата внесла в закон поправку, уточняющую функции банка по страхованию.

Согласно поправке главы комитета Госдумы по кредитным организациям и финансовым рынкам Владислава Резника, «Банк развития осуществляет страхование экспортных кредитов от политических и коммерческих рисков в порядке, устанавливаемом правительством». Соответствующая норма вносится в закон "Об организации страхового дела в РФ". "Мы допустили неточность, не включив ранее эту норму. Без нее можно было позволить считать, что Банк развития может являться обычным страховщиком, а он должен помогать компаниям осуществлять инвестиционные проекты", - прокомментировал депутат.

Банк развития создается на базе Внешэкономбанка (ВЭБ). Помимо ВЭБа, в него войдут Российский банк развития (РосБР) и Российский экспортно-импортный банк (Росэксимбанк), которые станут "дочками" Банка развития. К концу года уставный капитал структуры должен составить 70 млрд руб., собственные средства - 100 млрд руб.