Россия будет наращивать добычу урана в Армении

undefined

Россия будет сотрудничать с Арменией в сфере мирного использования атомной энергии, в том числе добыче урана, заявил сегодня глава Росатома Сергей Кириенко. Он прибыл с визитом в Ереван для переговоров с руководством Армении. "Мы готовы сотрудничать с Арменией в любой форме, и необязательно это будет совместное предприятие. Выбор форм сотрудничества - за правительством Армении. У нас есть опыт создания совместного предприятия с Арменией, в частности уже идет добыча урана на СП "Заречное", - сказал Кириенко.

Он подчеркнул, что "при не очень больших инвестициях в доработку и доразведку урановых месторождений Армения не только сможет обеспечить себя ураном, но и экспортировать этот материал в другие страны", напомнив, что в последнее цены на уран устойчиво растут.

Сотрудничество между странами может быть развернуто в сжатые сроки, считает Кириенко. "Мы готовы к подписанию протокола о создании СП, - сказал глава Росатома. - Уже через 10 дней российские специалисты готовы выехать в Армению для участия в работах по разведке урана".

В ходе рабочего визита в Ереван глава Росатома планирует подписать документы по двустороннему сотрудничеству в атомной сфере. Кириенко встретится с премьер-министром этой страны Сержем Саркисяном, а также с министрами энергетики и охраны природы.