Дан старт строительству нефтепровода Самсун-Джейхан

undefined

Во вторник в турецком Джейхане дан старт строительству нефтепровода Самсун-Джейхан. Выступавший на церемонии министр энергетики и природных ресурсов Турции Хильми Гюлер отметил, что проект имеет большие перспективы «как с точки зрения географии источников сырья, так и транзитных возможностей".

Проект стоимостью $1,5 млрд совместно реализуют турецкая компания "Чалык Энерджи" и итальянская ENI. Завершить строительство и осуществить первые поставки по 550-километровой "трубе" планируется в течение двух лет. Проектная мощность нефтепровода около 1 млн баррелей нефти в сутки с возможностью увеличения до 1,5 млн. баррелей в сутки. Отмечается, что нефтепровод Самсун-Джейхан откроет новые возможности для транспортировки среднеазиатской и российской нефти на внешние рынки.

"Для нас очень важна безопасность поставок топлива по этому трубопроводу. Подобные проекты требуют решительных действий в плане их реализации. Перед строительством "Голубого потока" и "Баку-Тбилиси-Джейхан" тоже высказывались сомнения в их целесообразности", - отметил Х.Гюлер.

Трансанатолийский нефтепровод свяжет черноморский порт Самсун с энергетическим узлом Джейхан, который турецкие власти намерены превратить в «южносредиземноморский Роттердам". Нефтепровод должен разгрузить проливы Босфор и Дарданеллы, которые в скором времени не смогут обслуживать весь объем проходящих через них танкеров.