Всемирный банк: Беднейшие россияне недополучают свыше 45 млрд руб. в год

undefined

Беднейшие граждане России ежегодно недополучают минимум 45 млрд руб. из-за плохой подготовки адресных социальных программ. Таков главный посыл сообщения Всемирного банка, подводящего итоги исследования "Повышение эффективности программ адресной социальной помощи и содействие занятости в целях борьбы с бедностью".

Исследование проводилось в 2006-2007 гг в рамках совместного с РФ проекта "Оказание консультационной и методологической помощи, направленной на улучшение качества системы измерения, мониторинга и анализа бедности в России". Базой исследования стали пять регионов России - Карачаево-Черкессия, Калмыкия, Татарстан, Тверская и Томская области.

Общий объем расходов российского бюджета на адресные социальные программы ежегодно составляет около 0,5% ВВП. "В России большая часть средств, направляемых на реализацию указанных программ, оседает в карманах граждан, не относящихся к категории бедных, в том числе тех, которые относятся к обеспеченным слоям населения", - говорится в сообщении ВБ. Так, 10% указанных средств получают 20% наиболее обеспеченных граждан страны.

В сообщении отмечается соответствие выводов исследования данным Росстата – государственная статистическая служба считает, что эффективность адресных программ - пособий на детей и жилищных субсидий - остается низкой. По состоянию на начало четвертого квартала 2005 г. лишь 47% получателей пособий на детей и 35% имеющих право на получение жилищных субсидий относились к категории бедных. В частности, программа детских пособий охватывает в России до 60% детей из семей, не относящихся к категории бедных.

В этой связи делается вывод, что использование средств пусть даже в тех же объемах, но для оказания помощи детям из действительно бедных семей, позволит увеличить размер пособий и будет способствовать решению демографических проблем. Аналогичный вывод делается и в отношении предоставления жилищных субсидий.

Федеральное правительство, считает Всемирный банк, должно внедрить более точную оценку уровня доходов граждан и определить бедных граждан, а также усовершенствовать систему мониторинга и оценки программ по борьбе с бедностью и усилить контроль над их реализацией. Всемирный банк предлагает федеральному правительству оказывать поддержку нескольким регионам (4-8 регионов), которые хотят провести реформы под его руководством с необходимостью технической и финансовой поддержки из федерального центра.