В.Путин предлагает создать единую атомную корпорацию

undefined

В атомной отрасли России должна быть создана единая корпорация, объединяющая предприятия атомной энергетики и промышленности, которая помимо всего будет обеспечивать оборонные интересы государства, заявил Владимир Путин.

"В нашей стране за весь советский период было построено 30 атомных энергоблоков. Сегодня мы должны построить 26 энергоблоков, причем на основе самых современных технологий. Для реализации этого проекта предлагаю создать специальную корпорацию, объединяющую предприятия атомной энергетики и промышленности, которая будет работать на внутреннем и внешнем рынках, а кроме того решать вопросы обеспечения интересов государства в сфере обороны. Для этого необходимо будет принять специальный закон", - сказал президент РФ, обращаясь с ежегодным посланием к Федеральному Собранию. Путин назвал в числе задач этой корпорации и представительство интересов России за рубежом в сфере атомной энергетики.

В.Путин подчеркнул, что изменения в структуре российской энергетики совершенно необходимы. Основной упор будет сделан на развитии атомной, угольной энергетики и гидрогенерации, что фактически станет «второй электрификацией» страны. Президент поставил задачу к 2020 г. увеличить на 2/3 производство электроэнергии в России и довести частные и государственные инвестиции в эту сферу до 12 трлн руб.