Новый выход на МКАД с трассы "Москва-Минск" будет платным

undefined

Правительство РФ 24 апреля 2007 года выпустило распоряжение о заключении концессионного соглашения на строительство автомобильной магистрали "Новый выход на МКАД с федеральной дороги М-1 "Москва-Минск", эксплуатация которой будет осуществляться на платной основе. Об этом говорится в сообщении Минтранса.

Проект будет реализован на основе государственно-частного партнерства. Объем инвестиций составит 18,4 млрд руб. с учетом прогнозных показателей инфляции.

Проектируемая магистраль пройдет по Одинцовскому району Московской области. Она начнется от развязки МКАД с Молодогвардейской улицей и далее, обходя Одинцово с севера, пересечет Подушкинское и Можайское шоссе, сомкнувшись в районе 33-го километра с действующей магистралью М-1. Предусматривается строительство четырех транспортных развязок и 12 искусственных сооружений.

Необходимость строительства нового выхода на МКАД обусловлена напряженной транспортной ситуацией на дороге М-1 "Москва-Минск", так как по ней следует основной поток грузового автотранспорта из Европы. В соответствии с прогнозом, строительство магистрали позволит переключить на новое направление до трети транспортного потока с головного участка трассы М-1.