В Нижнем Новгороде пресечен новый марш несогласных

undefined

Сегодня в Нижнем Новгороде милиция пресекла несанкционированный "марш несогласных", в котором приняли участие около 20 человек. "Несогласные" собрались в 12.00 мск на площади Свободы в центре Нижнего Новгорода (марш 24 марта прошел на площади Горького). На площади они стали выкрикивать антиправительственные лозунги, зажгли факелы и попытались развернуть флаги. Но бойцы ОМОНа задержали протестующих, погрузили их в автобусы и отправили в райотделы милиции. По информации ГУВД, задержаны порядка десяти человек.

До начала акции начальник отдела информации ГУВД по Нижегородской области Александр Горбатов подтвердил, что марш не был согласован администрацией города, но все равно организаторы продолжают призывать граждан принять в нем участие. "Фактически они призывают их к противоправным действиям. Об этом свидетельствует задержание трех человек при расклейке ими плакатов с призывом придти на площадь Свободы", - сказал он.

В связи с этим, отметил Горбатов, органы внутренних дел, действуя строго в рамках законодательства, примут все необходимые меры для обеспечения общественного порядка.

В мэрии Нижнего Новгорода пояснили, что сначала оргкомитет "марша несогласных" подал уведомление на проведение мероприятия на площади Горького, но позже попросил разрешить провести акцию на площади Свободы. "Проведение мероприятия на площади Свободы мэрия не согласовала, так как размеры площади не соответствуют нормам, необходимым для проведения акций с участием тысячи человек", - сказали в мэрии.

Городская администрация предложила оргкомитету акции три площадки на выбор - площадь Ленина, площадь перед ДК ОАО ГАЗ и место в центре Сормовского района. Однако на них заявок не поступало.