В Австрии проходит суд над обвиняемым в шпионаже в пользу России

undefined

В городском суде австрийского Инсбрука в понедельник началось слушание дела бывшего сотрудника австрийской индустриальной группы Планзее Петера Вильхартитца, который обвиняется в промышленном шпионаже в пользу России.

Предъявленное обвинение звучит как "выведывание деловых и производственных секретов в интересах иностранного государства", сообщили в прокуратуре Инсбрука. Обвиняемому, который проработал в Планзее 20 лет, грозит тюремное заключение сроком до трех лет.

В австрийскую печать просочилось и название российской фирмы, в интересах которой действовал Вильхартитц. По данным телевидения Австрии, речь идет о компании Полема, которая, как и Планзее, специализируется на производстве изделий из тугоплавких и высокочистых металлов и сплавов.

По словам госпрокурора Маркуса Кнаппа, главный обвиняемый передал российской компании "документы о стратегии Планзее, списки клиентов, производственные планы и калькуляции". При этом прокурор процитировал выдержки из записи, сделанной в ходе телефонного прослушивания, где Вильхартитц говорит, что он "взял данные с собой и из предосторожности не оставил их дома на случай, если его квартира подвергнется обыску".

В свою очередь адвокат главного обвиняемого Маркус Оргель считает подобные обвинения "слишком общими".

Бывший сотрудник Планзее был арестован 12 июля 2006 года в аэропорту Инсбрука. К тому времени он уже не работал в компании и перешел на работу в университет Инсбрука.