Почти готов проект постановления Верховной Рады о досрочных выборах

undefined

В деятельности рабочей группы по проведению досрочных парламентских выборов на Украине, в которую входят представители президента и премьера, наметился прогресс: почти готов проект постановления Верховной Рады, касающийся проведения выборов. Об этом сообщил первый замглавы секретариата президента Иван Васюник.

"Сегодня работа продолжалась над проработкой проектов отдельных нормативно-правовых актов из согласованного пакета решений, необходимых для обеспечения честных, прозрачных, демократических выборов в Верховную Раду Украины. В частности, стороны переговорного процесса в основном (за исключением двух пунктов) согласовали текст проекта постановления Верховной Рады Украины об обеспечении проведения досрочных парламентских выборов", - приводятся слова Васюника в сообщении на сайте президента Украины.

В пресс-релизе также сообщается, что стороны договорились создать на паритетных началах рабочую комиссию по подготовке проекта новой редакции Конституции Украины.

Президент Украины 26 апреля подписал второй указ о роспуске парламента и назначении досрочных выборов. Проведение досрочных парламентских выборов на Украине входит в исключительную компетенцию главы государства, заявил сегодня Ющенко.

После встречи 4 мая Виктор Ющенко и премьер-министр Виктор Янукович объявили, что договорились о проведении досрочных выборов. Их дата пока не определена. По словам главы государства, он бы приветствовал, если бы Верховная Рада согласовала проведение выборов.