В Петрозаводске будут судить местных лимоновцев

undefined

В Петрозаводске передано в суд уголовное дело в отношении членов петрозаводского отделения запрещенной НБП, устроивших акцию протеста в день выборов в Петрозаводский городской совет.

Обвиняемым инкриминируется "дезорганизация работы участковой избирательной комиссии". Как говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте республиканской прокуратуры, 11 марта 2007 года на избирательном участке номер 53 Петрозаводска трое активистов НБП "нарушили избирательный процесс и своими противоправными действиями воспрепятствовали работе участковой избирательной комиссии".

"Нарушители демонстративно выкрикивали лозунги о лживости выборов, разбрасывали листовки с призывами допустить политическую организацию "Национал-большевистская партия" к выборам в Государственную Думу. Одна участница акции с помощью металлической цепи и навесного замка пристегнула себя к рукояткам входа в помещение избирательного участка", - говорится в сообщении прокуратуры.

В отношении участников акции возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом "в" части 2 статьи 141 УК РФ - воспрепятствование свободному осуществлению гражданином своих избирательных прав, а также воспрепятствование работе избирательной комиссии, совершенное группой лиц по предварительного сговору.

Обвиняемым избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.