Доклад комиссии: Действия Вулфовица несовместимы с правилами Всемирного банка

undefined

Специальная комиссия по расследованию обстоятельств повышения в должности и увеличении зарплаты близкой подруги президента Всемирного банка (ВБ) Пола Вулфовица Саха Ризы сочла действия главы ВБ "несовместимыми" с правилами банка. Об этом говорится в 50-страничном докладе, переданном Совету директоров.

Повышение в должности Саха Ризы господином Вулфовицем признано "не соответствующим правилу банка 6.01 "компенсация", раздел номер три, в соответствии с которым повышение в должности должно соответствовать определенному повышению зарплаты, закрепленному в правилах. Увеличение зарплаты Саха Ризы, которое было сделано по указанию Пола Вулфовица, превышает уровень, установленный пунктом 6.01 правил банка", говорится в докладе, сделанном доступным широкой общественности.

Доклад также содержит и рекомендации. Первая из них предлагает совету директоров Всемирного банка в полном составе рассмотреть вопрос о том, в состоянии ли П.Вулфовиц в сложившейся ситуации продолжать эффективно руководить международной финансовой организацией. Вторая рекомендация - заново рассмотреть всю нынешнюю модель руководства ВБ и решить, в состоянии ли она "отвечать вызовам" сегодняшнего дня.

Во вторник, в 17.00 по местному времени (01.00 среды мск) Совет директоров проведет встречу с Полом Вулфовицем, на которой будет обсуждаться этот доклад, сообщает пресс-служба ВБ.

На доклад уже отреагировали американские чиновники. Глава казначейства США Генри Полсон считает, что результаты расследования специальной комиссии не позволяют говорить об увольнении Пола Вулфовица.