Медведев: Правительство будет бороться с пиратским ПО в России

undefined

Пиратские программы в России используются повсеместно, но правительство РФ будет последовательно и методично бороться с этим явлением. Об этом заявил первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев.

В беседе с представителями СМИ Пермского края он отметил, что "мы последовательно и методично будем бороться с пиратством" до его полного уничтожения. "Страшно сказать – пиратские программы можно найти даже в исполнительных органах власти и правоохранительных органах", - сказал он. Отвечая на вопрос относительно разработанного плана лицензирования программного обеспечения в школах, Д.Медведев сказал, что этот план "не заблокирован Минфином". "Идет обсуждение предложения, которое позволит цивилизованным способом решить застаревшую проблему", - подчеркнул он.

По мнению первого вице-премьера, можно было бы прибегнуть к операционным системам с открытым кодом, например, Linux, которая не требует затрат на лицензирование. Однако, эта программа неудобна, подчеркнул он, поэтому нужно опираться на "те программы, к которым мы привыкли, в частности, корпорации Microsoft".