«Техснабэкспорт» выиграл конкурс на разработку 6% мировых запасов урана

undefined

Сегодня ОАО "Техснабэкспорт" признано победителем конкурса и получило право на разработку 8 урановых месторождений Эльконcкого рудного района в южной части Республики Саха (Якутия). Об этом говорится в сообщении Росатома.

В числе урановых месторождений - Элькон, Эльконское плато, Курунг, Непроходимое, Дружное, Северное, Интересное и Лунное. Разведанные запасы урана восьми указанных месторождений - 320 тыс. т, что составляет почти 6% от общемировых запасов. На этой сырьевой базе планируется построить крупнейшее в России горнодобывающее предприятие, производительность которого к 2020 году будет доведена до 5 тыс. т урана в год.

Добыча и переработка руд будет осуществляться с применением передовых экологически безопасных технологий. В ближайшем будущем Техснабэкспорт приступает к подготовке проектной документации и проведению геологоразведочных работ. В ходе опытных работ первый уран планируется получить уже к 2010 году. На этот же срок намечено начало строительства горнодобывающего предприятия.