Комитет кредиторов ЮКОСа предложит девятый лот "Нефть-Активу" и "Версару"

undefined

Комитет кредиторов ОАО "НК "ЮКОС" принял решение предложить девятый лот ООО "Версар" и ООО "Нефть-Актив". Об этом сообщил пресс-секретарь конкурсного управляющего Николай Лашкевич.

Как известно, участниками аукциона по этому лоту были признаны ЗАО "Промрегион Холдинг", "Нефть-Актив" и "Версар". Победителем торгов был признан Промрегион Холдинг, предложивший наибольшую цену - 4.9 млрд руб. 7 мая 2007 года в соответствии с Порядком проведения торгов с Промрегион Холдингом был заключен договор купли-продажи имущества. По условиям статьи 4.1 указанного договора, имущество, включенное в лот N 9, должно было быть передано покупателю по акту приема-передачи в течение трех рабочих дней с даты уплаты покупателем окончательного платежа и предоставления покупателем доказательств соблюдения антимонопольного законодательства РФ.

Однако 7 мая 2007 года, после того, как указанный договор купли-продажи был подписан сторонами, конкурсный управляющий был письменно уведомлен о том, что принято решение об отказе в удовлетворении ходатайства Промрегион Холдинга о приобретении имущества ЮКОСа, включенного в лот N 9. Это означало, что дальнейшее исполнение договора купли-продажи является невозможным, и обязательства сторон по указанному договору прекращаются. Таким образом, имущество, включенное в лот N 9, не могло быть продано победителю аукциона и оставалось в конкурсной массе должника до принятия комитетом кредиторов соответствующего разъяснения.

Обсудив данный вопрос, комитет кредиторов на своем заседании дал следующее разъяснение ситуаций подобного рода, которые могут складываться в ходе аукционов. В частности, с учетом того, что в результате открытых торгов, проведенных и признанных состоявшимися в соответствии с законом РФ о банкротстве, сложилась рыночная цена имущества, предложенная победителем аукциона, который не имеет возможности приобрести его в силу закона, имущество может быть предложено к продаже поочередно другим участникам аукциона по максимальной цене, сложившейся по итогам аукциона. Первым такое предложение может получить участник, предложивший в ходе аукциона цену, предшествующую цене победителя аукциона. В случае, если он не примет такое предложение, то оно может быть сделано в адрес второго, а впоследствии третьего, четвертого и т.д., участника на тех же условиях. Если же ни один из участников аукциона не примет предложение о приобретении имущества по цене победителя аукциона в установленные сроки, итоги аукциона аннулируются, и должны быть проведены новые торги.

Таким образом, исходя из разъяснения комитета кредиторов, имущество, включенное в лот N 9, должно быть предложено к продаже поочередно двум другим участникам аукциона - Нефть-Активу и "Версару" по цене, предложенной Промрегион Холдингом - 4.9 млрд руб. Если ни один из участников аукциона по лоту N 9 не примет предложение о приобретении имущества по цене победителя аукциона, будут проведены повторные торги.

Лот N 9 включает: по 26.26% акций ОАО "Кубаньэнерго", ОАО "Кубаньэнергосбыт", ОАО "Кубанская генерирующая компания", ОАО "Кубанские магистральные сети"; 49.892% ООО "Каспийская нефтяная компания", 51% ООО "Ю-Кубань", 100% ОАО "Ставропольенефтепродукт"; 100% ООО "Вал Шатского" и простой вексель Ставропольенефтепродукта.