Николя Саркози стал президентом Франции

undefined

Сегодня Николя Саркози стал новым президентом Франции, приняв полномочия в Елисейском дворце у своего предшественника Жака Ширака. Во время 35-минутной беседы с глазу на глаз в Елисейском дворце Саркози получил от уходящего президента секретные коды французского ядерного оружия. После прощального рукопожатия и проводов предшественника он принял из рук канцлера Почетного легиона генерала Кельша символ президентской власти - Большой крест этого высшего французского ордена. Миссия официально провозгласить нового главу республики выпала председателю Конституционного совета Жан-Луи Дебре.

В завершение этой церемонии Николая Саркози обратился к собравшимся в большом зале дворца с первой речью в качестве президента. Он заявил о своем стремлении "объединить французов" и "соблюдать обещания", данные в ходе предвыборной кампании.

Новому французскому лидеру - 52 года. Сын эмигранта из Венгрии, он родился 28 января 1955 года. Парижанин по рождению, Саркози рос и учился во французской столице.

В ходе предвыборной кампании Саркози обещал внести новую динамику в политическую и экономическую жизнь страны. Свои реформы он намерен начать уже на стадии формирования правительства. Портфели в кабинете министров, который, как ожидается, возглавит Франсуа Фийон - политический советник президента, Саркози намерен доверить не только членам правящего Союза в поддержку народного движения, но также центристам и представителям левой оппозиции.