"Нефтегаз Украины" приступил к эксплуатации газопровода "Уренгой–Помары–Ужгород"

undefined

НАК "Нефтегаз Украины" приступил в тестовом режиме к эксплуатации газопровода "Уренгой–Помары–Ужгород", поврежденного в результате аварии 7 мая.

В четверг завершены ремонтно-восстановительные работы, заменено 20 м поврежденной трубы, проведена рекультивация земли. Об этом сообщил начальник управления по связям с общественностью НАК "Нефтегаз Украины" Алексей Федоров.

"Сейчас газопровод используется в тестовом режиме под малым давлением. В воскресенье-понедельник ожидаем выведение системы на полную мощность", - сказал он.

Как заявила начальник Центра изучения мировых энергетических рынков Института энергетических исследований РАН Татьяна Митрова, ремонт газопровода осуществляется "непозволительно долго". Сложившаяся ситуация еще один пример необходимости ремонта газотранспортных мощностей в Украине, потери квалификации в решении таких проблем и, главное, отсутствия скоординированных действий, подчеркнула она. Система, по мнению экспертов, в очень плохом состоянии, что представляет угрозу, как и для самой Украины, так и для экспортных поставок газа.