Велихов: Новые российские блоки АЭС будут безопасны

undefined

Проекты новых российских энергоблоков атомных станций, в том числе "АЭС-2006", будут отвечать всем требованиям мировой безопасности в ядерной отрасли. Об этом заявил президент РНЦ "Курчатовский институт", председатель Общественной палаты РФ Евгений Велихов.

По словам Велихова, в российской атомной отрасли безопасности уделяется "очень много внимания". "Сегодня вся статистика по обеспечению безопасной работы АЭС положительная. Важно, чтобы в отрасли все было прозрачно, но оно и так прозрачно, и ни Росатом, ни атомные станции ничего не скрывают", - отметил он.

"Сейчас требования (в области безопасного функционирования) АЭС очень завышены, но (проект "АЭС-2006") будет им соответствовать", - сказал ученый-атомщик, возглавляющий Курчатовский институт, который является одним из разработчиков проекта "АЭС-2006".

Проект "АЭС-2006" предполагает глубокую модернизацию водо-водяного энергореактора (ВВЭР) с использованием уникальных российских технологий, применяемых в том числе и при строительстве АЭС за рубежом.