Минприроды повторно проверит Ковыктинское месторождение

undefined

Министерство природных ресурсов России намерено провести повторную проверку Ковыктинского газоконденсатного месторождения в связи с неустранением нарушений ОАО «Русиа Петролеум» - дочерней компанией ТНК BP. Об этом сегодня сообщил министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев. "Мы своих планов не меняли, все как положено будет проведено", - сказал министр.

В среду 23 мая истекает шестимесячный срок, данный Роснедрами на устранение нарушений, выявленных Росприроднадзором при разработке Ковыктинского месторождения. «Русиа Петролеум» оспорила предписание в суде Иркутской области, который приостановил решение Роснедр. Очередное слушание по делу намечено как раз на 23 мая. Несмотря на это, Минприроды намерено продолжить процесс по отзыву лицензий у компании.

Основным нарушением, выявленным на месторождении, называется слишком низкий объем добычи газа. ТНК ВР, владеющее 62,4% акций оператора проекта – «Русиа Петролеум» объясняет это тем, что Иркутская область не нуждается в 9 миллиардах кубометров газа, которые указаны в лицензии.