"Русские машины" и Magna подписали соглашение о создании СП

undefined

Группа «ГАЗ», "Русские машины" и Magna International подписали сегодня пакет соглашений по созданию в РФ производства автокомпонентов в целях обеспечения качественными комплектующими нового легкового автомобиля, производимого группой. Об этом говорится в сообщении компании.

В том числе, подписано соглашение о создании совместного предприятия по производству пластиковых модулей между компаниями RM Systems (100-процентная "дочка" "Русских машин", независимая от группы «ГАЗ») и Magna.

СП будет изготавливать крупные детали - бамперы, головную светотехнику, коллекторы, приборные панели, сиденья и т.п. Предприятие с самым современным в России оборудованием будет создано в Нижнем Новгороде в III квартале 2007 года, а первую серийную продукцию оно отгрузит потребителям в середине 2008 года. Сначала продукция предприятия будет ставиться на автомобили группы «ГАЗ», а затем и любому производителю автомобилей в России.

Подписано также соглашение между группой «ГАЗ» и компанией Magna о создании совместного предприятия по поставкам комплектующих для производства новой модели легкового автомобиля класса D на Горьковском автозаводе.

"Данные соглашения являются нашим первым серьезным шагом в сотрудничестве с компанией Magna по обеспечению российской автомобилестроительной отрасли качественными комплектующими мирового уровня, - отметил председатель Совета директоров группы «ГАЗ» и гендиректор "Русских машин" Петр Золотарев. - Реализация достигнутых сегодня договоренностей позволит существенно улучшить технические характеристики и повысить конкурентоспособность российских автомобилей".

Партнерство с "Русскими машинами" и группой ГАЗ является важной составной частью стратегии расширения присутствия компании Magna на российском автомобильном рынке", - заявил соуправляющий директор Magna Зигфрид Вульф.