Центробанк отозвал лицензию у Российского городского коммерческого банка

undefined

Центральный банк РФ отозвал с 24 мая 2007 г. лицензию на осуществление банковских операций у Российского городского коммерческого банка (ЗАО "РГКБ", г. Москва, регистрационный N3248 от 18 апреля 1995 г.), назначив в нем временную администрацию. Сегодня утром об этом сообщил департамент внешних и общественных связей ЦБ.

Лицензия отозвана в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Центробанка; неоднократным нарушением в течение одного года требований, предусмотренных статьей 7 федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", а также с учетом неоднократного в течение одного года применения мер, предусмотренных федеральным законом "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)".

ЦБ выявил в деятельности РГКБ неоднократные нарушения законодательства о противодействии отмыванию доходов, полученных преступным путем. Банк несвоевременно направлял в Федеральную службу по финансовому мониторингу сведения по операциям, подлежащим обязательному контролю, нарушал кассовую дисциплину и порядок ведения бухгалтерского учета. За период с ноября 2006 г. по март 2007 г. объем сомнительных операций, связанных с платежами в пользу нерезидентов, составил в рублевом эквиваленте свыше 46 млрд руб. Участниками таких операций являлись две иностранные компании – клиенты РГКБ, зарегистрированные в Белизе и Великобритании. С их счетов денежные средства переводились в пользу нерезидентов, зарегистрированных преимущественно в офшорных зонах и являющихся клиентами латвийских и литовских банков.