Н.Саркози: Я не вижу в Евросоюзе места для Турции

undefined

Президент Франции Николя Саркози считает, что Турция не может претендовать на место в Евросоюзе. Об этом он заявил накануне на пресс-конференции в Брюсселе по итогам встречи с председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу. Президент подчеркнул, что не изменил своего мнения по поводу Турции. "Я не думаю, что для Турции в Евросоюзе есть место", - сказал Н.Саркози.

При этом, однако, Н.Саркози не считает европейские перспективы Турции приоритетом политики ЕС. По его словам, фокусом внутриевропейской политики должно стать достижение соглашения между всеми странами-членами по новому упрощенному конституционному договору. Дискуссия об этом пройдет на саммите ЕС 21-22 июня в Брюсселе.

По словам Н.Саркози, отказ от термина "евроконституция" и упрощение этого документа до уровня очередного базового договора ЕС - это единственный путь выхода из институционального кризиса. "Николя Саркози был в числе первых европейских лидеров, предложивших идею упрощенного договора, и я вижу, что сегодня вокруг этой идеи формируется широкий консенсус", - добавил Ж.Баррозу.

Базовый договор особенно важен для Франции, поскольку французы, как и голландцы, отвергли проект европейской конституции на референдумах в 2005 г. Идея "упрощенного договора" предполагает сохранить основные положения евроконституции в новом документе, который будет "понижен в статусе" с конституции до межгосударственного соглашения. Принятие этого документа позволит запустить масштабную реформу управляющих структур ЕС, которая должна адаптировать эту региональную организацию к новому измерению, вернуть ей утраченную после расширения 2004 г способность оперативно и эффективно принимать решения, приемлемые для всех 27 стран-членов.