Ю.Лужков: Незаконных построек в Москве не будет

undefined

Городские власти не допустят самостроя, особенно в природоохранных зонах, заявил накануне в эфире ТВЦ мэр Москвы Юрий Лужков. Это в особенности относится к постройкам садовых товариществ "Огородник" и "Речник", расположенных на территории природного парка "Москворецкий". Как сообщил мэр, уже даны указания об отключении в товариществах электричества и воды. "Затем мы передадим в судебные инстанции наши претензии по каждой постройке и будем выселять. Это обязательное требование", - сказал Лужков. По его мнению, обитатели этих дач, воспользовавшись хаосом 1990-х годов и получив "лихие, бешеные деньги", стали строить там, где не имели права на строительство.

При сносе незаконных построек городские власти должны работать совместно с федеральными властями, поскольку "Речник" - садовое товарищество, принадлежащее каналу имени Москвы - структуре федерального подчинения, отметил Ю.Лужков. По его словам, "может, там и есть простые садоводы, но в прошлом году произошла криминальная разборка со стрельбой между двумя южными диаспорами, а рядом шлюз - стратегический объект".

Отметим, что на днях Общественная палата РФ поддержала жителей с/т "Речник". По мнению главы комиссии по общественному контролю за деятельностью правоохранительных органов Анатолия Кучерены, "речники" имеют полное право на землю, которая была им предоставлена более полувека назад. Узаконить их право собственности, считает А.Кучерена, должна объявленная Госдумой и президентом РФ "дачная амнистия". Глава комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников предложил решить спор в судебном порядке.

Дело о садовом товариществе тянется уже более года. В январе 2006 г. на владельцев построек в поселке "Речник" обрушился замглавы Росприроднадзора Олег Митволь. Он заявил, что здания построены с грубыми нарушениями природоохранного законодательства, без положительного заключения государственной экологической экспертизы. Поселок "Речник" был основан в 1955 г. каналом им. Москвы. На землях, находящихся в федеральной собственности, проживают ветераны и работники речного флота. Садовое товарищество занимает 20 га в пойме реки Москва в районе Крылатское.