Верховный суд ликвидировал партию Владимира Рыжкова

undefined

Сегодня Верховный суд России признал законной ликвидацию Республиканской партии России. Таким образом, суд оставил без удовлетворения кассационную жалобу представителей партии. "С сегодняшнего дня решение о ликвидации Республиканской партии России (РПР) вступает в законную силу", - говорится в постановлении суда.

Сопредседатель РПР Владимир Рыжков заявил о своем совершенном несогласии с решением Верховного суда. По его словам, партия уже подала три иска в Страсбургский суд, и они приняты к рассмотрению. "Завтра же мы направим в Европейский суд по правам человека письмо с просьбой придать нашим жалобам приоритет, поскольку мы хотим принять участие в предстоящих выборах в Госдуму", - сказал Рыжков. Напомним, что РПР участвовала в четырех выборах в нижнюю палату российского парламента и намерена участвовать в пятых.

Сопредседатель партии считает, что РПР ликвидировали в связи с тем, что партия неоднократно участвовала в мероприятиях "Другой России".

Представитель Росрегистрации Галина Фокина, напротив, считает постановление Верховного суда законным и обоснованным. "Практически все ликвидированные партии утверждают, что против них применяют репрессивные меры, однако никаких указаний в Росрегистрацию не поступало, все происходит в рамках закона", - сказала представитель ФРС.

Она добавила, что Росрегистрация направляла в Верховный суд 12 исков о ликвидации политических партий, и все они были удовлетворены. "Представители пяти ликвидированных партий обжаловали решение в кассационной инстанции", - сказала Фокина.