Ющенко поставил ультиматум Верховной Раде

undefined

Президент Украины дал сегодня парламенту еще один шанс принять пакет законов для проведения досрочных выборов, назначенных на 30 сентября. Виктор Ющенко продлил свой указ о деятельности Верховной Рады до 24.00 31 мая. Однако события в парламенте свидетельствуют, что политики далеки от компромисса.

В связи с этим президент, находящийся с визитом в Хорватии, поставил ультиматум - если сегодня Верховная Рада не реализует политические договоренности, то досрочные выборы состоятся через 60 дней, то есть не 30 сентября, как договаривались президент, премьер и спикер, а в конце июля - начале августа. Отсчет пойдет после того дня, когда депутаты от блоков БЮТ и "Наша Украина" сложат на своих партийных съездах депутатские полномочия. Как сказал Ющенко, "и тогда через 60 дней наступает дата выборов - это норма Конституции". С учетом ситуации в стране он сократил визит в Хорватию с двух до одного дня и сегодня вечером возвращается в Киев.

В первой половине дня Верховная Рада не поддержала внесение изменений в регламент, согласно которым в состав коалиции не могут входить депутаты из других фракций, которые не являются членами коалиции, или которые являются внефракционными. За принятие этого документа проголосовал только 161 депутат при 226 необходимых.