США считают, что Иран тянет время под прикрытием диалога с ЕС

undefined

Госсекретарь США Кондолиза Райс подозревает иранских переговорщиков в попытках выгадать время и стеснить действия ООН, направленные на замораживание работ по обогащению урана. "Иран не должен использовать консультации [с верховным представителем ЕС по внешней политике и безопасности Хавьером Соланой] в качестве прикрытия для сдерживания активности Объединенных Наций", - предупредила К.Райс в ходе начавшегося визита в Мадрид. "Это неприемлемо для нас", - подчеркнула она.

Райс утверждает также, что Иран "продолжает совершенствовать свои ядерные технологии", используя таким образом диалог в "качестве прикрытия" работ, возможно, над созданием атомной бомбы. "На это мы пойти не можем", - заметила К.Райс.

Госсекретарь признала, что у нее не было времени встретиться с Х.Соланой и напрямую узнать о результатах консультаций в Мадриде с А.Лариджани. К.Райс ранее сообщила, что хотела бы выслушать рассказ представителя ЕС, чтобы решить, "продолжать ли ужесточение санкций, которые уже есть, или разработать новые категории". По оценке наблюдателей, эти слова госсекретаря указывают на готовность США ввести отдельные санкций против Ирана "вне рамок Совбеза ООН".