Зюганов назвал идею ввести налог на роскошь "еще одним пиаром"

undefined

Геннадий Зюганов считает инициативу "Справедливой России" ввести налог на роскошь "еще одним пиаром". "Налог этот давно должен был быть, и "Справедливая Россия" зря из этого делает еще один пиар", - так в эфире радиостанции "Эхо Москвы" лидер КПРФ прокомментировал намерение "Справедливой России" внести на рассмотрение Госдумы соответствующий законопроект.

"Смысл этого не в бюджете, потому что наш бюджет сегодня не знает, куда девать деньги, и значительных сумм с этого собрать будет затруднительно. Смысл налога на роскошь в том, чтобы изменить поведение общества, чтобы богатые люди предпочитали инвестировать, а не потреблять", - так считает директор Института проблем глобализации Михаил Делягин.

Директор Института национальной стратегии Станислав Белковский также считает, что инициатива "Справедливой России" - это пиар-ход. "Пока "Единая Россия" и "Справедливая Россия" остаются не самостоятельными партиями, а частями и элементами политтехнологической машины Кремля, говорить о том, что они в состоянии провести какие бы то ни было серьезные политические инициативы, не носящие откровенного пиар-характера, невозможно", - подчеркнул политолог.

Предлагаемые поправки в Налоговый кодекс предусматривают введение дифференцированной ставки налога на предметы роскоши в зависимости от стоимости имущества.