Долина гейзеров закрыта на неопределенный срок

undefined

После схода мощного селя долина гейзеров на Камчатке закрыта для посещения туристами, сообщили в Главном управлении МЧС РФ по Камчатской области. Турфирмы вносят изменения в маршруты в связи с разрушением уникального природного парка.

В понедельник для оценки ситуации на место прибывают специалисты Росприроднадзора и дирекции Кроноцкого заповедника. "По результатам их исследований будет приниматься решение о возможности принятия конкретных мер и посещении туристами Долины гейзеров", - рассказала начальник управления туризма областной администрации Тамара Тутушкина. "Программа заключения договоров на туристический сезон 2007 года была начата еще в октябре. Теперь всем турфирмам, вероятно, придется менять программу", - пояснила она.

Тутушкина назвала происшедшее в Долине гейзеров "огромной потерей не только для полуострова, но и для всего мира, учитывая ее уникальность". Во вторник дальнейшие действия властей полуострова по восстановлению и сохранению жемчужины Камчатки будет обсуждаться на областной комиссии по чрезвычайным ситуациям.

Мощная лавина сошла в Долину гейзеров в воскресенье. Находившихся в природном парке туристов и обслуживающий персонал вертолетами эвакуировали в Петропавловск-Камчатский. Никто из людей не пострадал. По словам очевидцев, мощный грязевой поток, сошедший в воскресенье, покрыл около двух третей площади уникального природного объекта. Осели две крупных сопки, и Долину гейзеров заполнила масса полурастаявшего снега, грязи, деревьев и валунов диаметром до двух метров. По предварительным данным, протяженность потока превысила полтора километра, а его ширина составила порядка 200 метров.

В среднем течении реки Гейзерной, протекающей по дну каньона, образовалась запруда. Вероятно, своими силами река препятствие пробить не сможет, и в этом месте появится новое озеро, подъем воды в котором уже сейчас угрожает затоплением большинству гейзеров.

Долина гейзеров является главной достопримечательностью Камчатки и составной частью Кроноцкого заповедника. Ежегодно с 1991 года, когда она была открыта для свободного посещения, Долина гейзеров привлекает около трех тысяч туристов. На площади примерно четырех квадратных километров более 200 термальных источников, в том числе около 90 гейзеров.