МЭРТ предложило обязать учредителей юрлиц нести финансовую ответственность

undefined

Минэкономразвития РФ предлагает возложить финансовую ответственность на учредителей юридических лиц. Об этом глава Минэкономразвития Герман Греф заявил на заседании совета по конкурентоспособности и предпринимательству при правительстве РФ. По словам Г.Грефа, его министерство уже подготовило соответствующие поправки в законодательство. Они согласованы со всеми заинтересованными ведомствами, включая ФАС, и в самое ближайшее время будут внесены в правительство.

Г.Греф разъяснил, что эти поправки касаются введения финансовой ответственности учредителей, главных бухгалтеров и директоров компаний. "Надеюсь, таким образом часть квази-малого бизнеса, когда на одного человека регистрируются сотни фирм-однодневок для проведения внешнеэкономических операций и возврата НДС, уйдет", - сказал Г.Греф.

Премьер-министр Михаил Фрадков, в свою очередь, поинтересовался у Г.Грефа и главы "ОПОРЫ России" Сергея Борисова, насколько реальными сейчас являются малые предприятия. "Меня интересует вопрос качества малого предпринимателя. Он реальный собственник? Так как эти льготы играют в позитив, если это не спекуляция, если он реально трудится… если это так, то мы можем и кассовые аппараты отменить, и льготы предоставить", - заявил премьер-министр.

С.Борисов ответил, что сейчас уже все больше малых предпринимателей становятся реальными собственниками бизнеса. "Но он должен быть эффективным собственником, и для этого мы должны снижать издержки бизнеса", - считает он. По словам С.Борисова, если раньше 2/3 малых предприятий вели теневой бизнес, то сейчас уже – 1/3 и критическая масса малых предпринимателей ведет легальный бизнес.