Президент Нигерии возьмет под контроль освобождение похищенных россиян

undefined

Как заявил официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин, вопросы освобождения похищенных в Нигерии шести россиян взял под контроль президент страны Умар Ярадуа.

"Вопросы поиска и освобождения россиян находятся на контроле президента Нигерии Умара Ярадуа и вице-президента страны Гудлака Джонатана. Руководство внешнеполитического ведомства Нигерии заверило посла России в том, что по указанию президента Нигерии компетентные органы предпринимают все возможные шаги для освобождения российских граждан", - говорится в размещенном на сайте МИД ответе Камынина на вопрос журналистов.

Он сообщил, что посольство России поддерживает постоянные контакты с руководством министерства иностранных дел, службой государственной безопасности Нигерии, властями штата Аква-Ибом.

Неизвестные 3 июня похитили сотрудников компании "Русал", работающих по контракту в нигерийском городке Икат-Абаси (штат Аква-Ибом). При этом похитители застрелили находившегося там водителя-нигерийца. Предполагается, что российские граждане могли быть похищены с целью получения выкупа, однако более подробных данных пока нет. Как сообщил сотрудник российского посольства, похищенные россияне живы.