За счет реализации ФЦП государство планирует сэкономить на больничных

undefined

Ожидаемый эффект от реализации Федеральной целевой программы "Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 гг." составит 13 миллиардов рублей ежегодно, информирует пресс-центр ФЦП.

Согласно научным исследованиям, люди, ведущие спортивный образ жизни, в 2,3 раза реже пропускают работу по состоянию здоровья. Это приводит к заметному сокращению государственных расходов на оказание медицинской помощи, оплату больничных листов, а также к снижению экономического ущерба по причине недопроизводства ВВП.

Рассчитанная на 10 лет Программа делает акцент на развитии и модернизации спортивной инфраструктуры, поддержке тренерских кадров и пропаганде здорового образа жизни.

По словам руководителя Федерального агентства по физической культуре и спорту Вячеслава Фетисова, к 2015 году в каждом российском регионе, прежде всего, в малых и средних городах, будет построено по 50 спортивных сооружений. В целом по стране планируется достичь показателя в 30 объектов на 100 тысяч жителей.

Одним из показателей, который позволит ежегодно оценивать результаты реализации ФЦП, станет процент граждан, систематически занимающихся физкультурой и спортом. В 2004 году он составлял 11,6% от всего населения, в 2006 году - 13%, а к 2015 году доля россиян, считающих себя поклонниками спорта, должна вырасти до 30%.