Арестованы подозреваемые в ограблении банка в Барнауле

undefined

Подозреваемые в разбойном нападении и убийстве охранника Железнодорожного филиала АКБ "Зернобанк" в Барнауле, совершенных в ночь на 27 мая, арестованы решением суда, сообщила помощник прокурора края Ольга Гришина. "Суд Железнодорожного района Барнаула избрал меру пресечения в отношении обоих подозреваемых - заключение под стражу", - сказала Гришина. Обвинение им пока не предъявлено - "возможно, это будет сделано после 12 июня".

Как сообщает пресс-служба краевого ГУВД, подозреваемых задерживали по отдельности - после задержания одного из них оперативникам удалось создать ситуацию, когда его сообщник вышел на связь, не подозревая о том, что тот уже задержан. "Преступник отказался добровольно сдаться, поэтому к операции привлекли отряд милиции специального назначения. Дом был оцеплен, железную дверь спецназовцы вскрыли циркулярной пилой. Операция была проведена быстро, подозреваемый не успел оказать сопротивления", - сказал сотрудник пресс-службы.

Задержанные - двое бывших работников ФГУП "Охрана" МВД по Алтайскому краю, которое обеспечивало охрану "Зернобанка". Они дали показания о своей причастности и к разбойному нападению, и к убийству охранника. В доме родственников одного из задержанных обнаружена и изъята часть похищенных из банка денежных средств.

По данным следствия, погибший охранник Евгений Разуваев был хорошо знаком с одним из грабителей, но в сговоре с ними не был. Грабители пришли в банк в состоянии алкогольного опьянения. Следствие предполагает, что преступление было совершено необдуманно, заранее не готовилось, задержанные разбивали ячейки, не зная, что именно и в каких ячейках находится.

Изъята большая часть похищенного - около 30 миллионов рублей с учетом валюты и ценных бумаг. Сумку с похищенным грабители спрятали в доме родственника одного из них за пределами Барнаула без ведома хозяина дома.

По факту ограбления возбуждено уголовное дело по пункту "з" части 2 статьи 105 (убийство из корыстных побуждений или по найму, а равно сопряженное с разбоем, вымогательством или бандитизмом) и пункту "в" части 4 статьи 162 (разбой, совершенный с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего) Уголовного кодекса РФ.