Адвокаты обвиняемых просят сделать процесс по "делу Чубайса" открытым

undefined

Адвокаты обвиняемых по делу о покушении на главу РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса вновь просят Мособлсуд сделать процесс открытым. Об этом сообщил адвокат Руслан Коблев, представляющий интересы одного из обвиняемых.

"Сегодня в суде мы заявили ходатайство об открытости судебного заседания в связи с решением Европейского суда, который признал, что закрытый процесс нарушает право на справедливое и публичное разбирательство", - сказал защитник.

По его словам, Европейский суд в июне принял решение по жалобе российского гражданина Сергея Загородникова и признал что "публичный характер процесса защищает его участников от тайного правосудия". Однако, Мособлсуд не принял никакого решения по ходатайству защиты, поскольку судье понадобилось время для ознакомления с текстом решения Европейского суда.

Уголовное дело рассматривается с участием присяжных заседателей в закрытом режиме. В настоящее время свои доказательства представляет сторона защиты. Обвинение свои доказательства уже представило, в суде был допрошен сам Чубайс.

Покушение на главу РАО "ЕЭС России" совершено 17 марта 2005 года на выезде из поселка Жаворонки Одинцовского района Московской области. По делу о покушении сначала были задержаны три человека - бывшие военнослужащие 45-го полка ВДВ Александр Найденов и Роберт Яшин, а также полковник ГРУ в отставке Владимир Квачков. 11 декабря 2006 года в Москве был задержан еще один обвиняемый по делу Иван Миронов.