Предотвращено столкновение самолетов над аэропортом "Внуково"

undefined

Авиадиспетчеры аэропорта "Внуково" в среду предотвратили столкновение над аэропортом самолетов Challenger-60 и Boeing-757. Об этом заявила специалист по связям с общественностью ФГУП "Госкорпорация по организации воздушного движения" (ОрВД) Марина Мурова.

"В 8.25 мск в районе аэродрома "Внуково" произошло несанкционированное пересечение воздушным судном Challenger-60 заданной диспетчером высоты полета, приведшее к срабатыванию системы предупреждения столкновения в воздухе у встречного Boeing-757, выполнявшего заход на посадку. Воздушные суда разошлись на встречных курсах с боковым интервалом 5 километров, с разницей по высоте 120 метров", - сказала она.

По ее словам, экипаж воздушного судна Challenger-60, выполнявшего рейс по маршруту Внуково - Цюрих, "получил разрешение диспетчера после взлета набирать эшелон 1800 метров по стандартной схеме выхода, с одновременной информацией о встречном Боинге-757, выполняющем заход на посадку на аэродром Внуково".

Экипаж подтвердил заданный диспетчером эшелон полета. Однако впоследствии, несмотря на неоднократные команды диспетчера прекратить дальнейший набор во избежание столкновения со встречным "Боингом", продолжил набор высоты, заняв 2070 метров вместо указанных 1800, сообщила Мурова.

В результате грамотных действий диспетчеров Московского центра автоматизированного управления воздушным движением (МЦ АУВД) удалось предотвратить дальнейшее развитие опасной ситуации, отметила Мурова.

По ее словам, случаи, связанные с неправильным занятием воздушных судов эшелонов (высот), заданных диспетчерами, в зоне ответственности МЦ АУВД "стали серьезной проблемой за последний год на фоне роста интенсивности воздушного движения в Московской воздушной зоне (МВЗ)".