Президент Белоруссии подписал директиву об экономии и бережливости

undefined

Президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал в четверг директиву об экономии и бережливости. Документ, опубликованный на сайте белорусского президента, содержит программу обеспечения энергетической независимости страны. "Только совместными усилиями, организованностью и дисциплиной белорусский народ обеспечит экономическую безопасность страны, прогресс и процветание независимой Белоруссии", - говорится в директиве.

Правительству поручено начиная с этого года "довести государственным органам и иным государственным организациям показатели по экономии ресурсов". Директива предлагает "считать выполнение показателей по экономии ресурсов важнейшими критериями оценки работы руководителей". С 2007 года будет проводиться республиканское соревнование по экономии ресурсов.

В соответствии с директивой, к 2010 году энергоемкость белорусского ВВП должна быть снижена не менее чем на 31%, к 2015 году - на 50%, к 2020 году - минимум на 60% к уровню 2005 года.

К 2012 году четверть потребляемой электрической и тепловой энергии должна производиться за счет использования местных видов топлива, вторичных энергетических ресурсов и альтернативных источников энергии.

Директива предполагает и активизацию работы по строительству белорусской АЭС.

Эксперты связывают появление директивы с подорожанием с начала года российских энергоресурсов.