Россия предлагает создание "зерновой ОПЕК"

undefined

Россия предлагает создать "зерновую ОПЕК" для координации мировой торговли зерном. Об этом заявил министр сельского хозяйства России Алексей Гордеев по итогам заседания российско-украинской комиссии по вопросам АПК.

По его словам, с учетом растущей потребности в зерне для производства биотоплива, а также для продовольственных нужд, все страны мира должны иметь баланс производства и потребления зерна. С этим предложением согласился министр аграрной политики Украины Юрий Мельник. Он отметил, что России, Украине и Казахстану необходимо скоординировать действия на зерновом рынке.

Россия ежегодно экспортирует в среднем 12 миллионов тонн зерна, Украина - 10 миллионов тонн.

Ряд регионов России и Украины в этом году серьезно пострадали от засухи, что может нанести урон урожаю зерновых. Однако, по мнению Гордеева, причин для тревоги нет - запасы зерна обеих стран могут удовлетворить внутренние потребности и сохранить экспорт на уровне прошлых лет.

"Нас беспокоит ряд мировых тенденций, прежде всего, рост мировых цен на зерно. В настоящее время цена за одну тонну продовольственного зерна составляет более 200 долларов", - сказал глава Минсельхоза.