Более 60% россиян считают США недружественной страной

undefined

Большинство россиян (61%) считают США недружественной по отношению к России страной. Таковы результаты очередного опроса фонда "Общественное мнение". Дружественным государством США назвали 25% жителей нашей страны.

Результаты опроса отвечают сохраняющейся последние три года тенденции к уменьшению доли тех, кто считает США дружественным государством. В 2004 году такого мнения придерживались более трети россиян. В то же время относительное большинство россиян (41%) не видят заметных изменений в отношениях России и США за последний год. 23% опрошенных считают, что наши отношения улучшились, 20% - что ухудшились.

По данным исследования, россияне по-разному оценивают будущие перспективы двусторонних отношений. Доля оптимистов здесь все же превышает долю пессимистов (17% и 15% соответственно). При этом 38% участников опроса не ожидают значимых изменений в отношениях двух стран, а 30% затруднились ответить на этот вопрос.

Подобная дистанция в отношениях России и США полностью устраивает только 27% участников опроса, а 48% опрошенных выступают за сближение наших стран.

Опрос проводился 16-17 июня в 100 населенных пунктах 44 областей, краев и республик РФ, в нем приняли участие 1500 респондентов. Статистическая погрешность не превышает 3,6%.