В.Путин предостерег от навязывания России чувства исторической вины

undefined

Президент России Владимир Путин предостерег от навязывания России чувства вины, выразив уверенность, что способом организации российского государства будет демократия.

"Нельзя, чтобы нам навязывали чувство вины, - сказал он, выступая в четверг на встрече с участниками всероссийской конференции преподавателей общественных наук. "В других странах тоже были страшные события [в истории]. Мы, например, не поливали химикатами маленькую страну", - добавил он, имея в виду войну во Вьетнаме.

"Да мало ли чего было в истории каждого государства, каждого народа, - сказал президент РФ. - И нельзя позволить, чтобы нам навязывали чувство вины". "О себе пускай подумают, но мы для себя должны не забывать об этом, и мы не будем об этом забывать. Но при всем при том, мы, конечно, будем исходить из того, что важнейшим принципом и способом организации нашего государства и общества, конечно, будет ориентация на нужды, на запросы гражданина, на его развитие, на его защиту. Демократия будет способом организации нашего общества и государства", - подчеркнул президент России.