Н.Патрушев: Интернет необходимо контролировать на международном уровне

undefined

Установить контроль за Интернетом необходимо на международном уровне, заявил сегодня на "правительственном часе" в Совете Федерации глава ФСБ России Николай Патрушев, отвечая на вопрос сенаторов. Он отметил, что ему давно известно о том, что "Интернет используется преступными лицами для пропаганды преступной идеологии и распространения учебных пособий".

Однако, считает Н.Патрушев, организовывать ликвидацию преступной информации только в отдельно взятой стране неправильно. По его словам, эту проблему нужно решать на международном уровне, чтобы "был единый подход и никто не говорил о перегибах и нарушении демократических принципов".

В этой связи Н.Патрушев сообщил, что в сентябре в Хабаровске пройдет международное совещание в котором примут участие представители правоохранительных органов 59 государств. "Мы будет обсуждать вопрос, как организовать эту работу [по установлению контроля за Интернетом]. Если достигнем понимания, хотя и не по всем вопросам, а частично, это уже будет результат", - сказал директор ФСБ.